Оплачивается ли сессия магистратуры

Как работнику законно получить учебный отпуск в магистратуре и при этом сохранить свой средний заработок?

Чтобы иметь возможность в будущем устроиться на высокооплачиваемую работу студенты продолжают обучаться после бакалавриата и специалиста в магистратуре. При этом многие совмещают трудовую деятельность с получением образования.

Учеба даже в заочном варианте требует времени для сессии и итоговых диссертаций, поэтому для работников ТК РФ устанавливает возможность ухода в учебный дополнительный отпуск.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Дают ли дополнительные отгулы?

Согласно ст. 173 Трудового Кодекса, трудящиеся официально студенты учреждений с государственным лицензированием по программе магистратуры заочной и очно-заочной формы вправе заявлять на получение перерыва в работе для постижения наук.

Второе образование того же уровня по ТК РФ не сопровождается выходными. Однако при согласовании данного момента с руководителем, отрыв от работы для обучения в магистратуре возможен — подробнее о предоставлении ученических отгулов при втором образовании.

Условия предоставления

Чтобы получение учебного отпуска было допустимо для прохождения семестровых промежуточных сессий и защиты дипломных и диссертационных работ, следует обеспечить выполнение таких условий:

  • обязательное официальное трудоустройство по месту работы, в противном случае предоставление отпуска будет по усмотрению руководителя организации;
  • предприятие должно выступать в роли основного места занятости (совместителям отгулы для учебы не предоставляются и не оплачиваются);
  • работник должен впервые получать образование данного уровня, то есть не должен иметь уже одного высшего образования по другой специальности;
  • учреждение, предоставляющее образовательные услуги про программе магистратуры, должно иметь государственную аккредитацию, при ее отсутствии время для учебы предоставляется только согласно записям в локальных актах предприятия или по индивидуальному решению начальства;
  • студент должен успешно сдать все предыдущие семестровые сессии и быть допущенным к текущей, что можно подтвердить присутствием справки-вызова.

Оплачиваются или нет ученические выходные?

Студенты высших образовательных заведений при совмещении работы с вечерней или заочной формой обучения вправе рассчитывать на гарантированные выплаты, но для этого необходимо учитывать основание для предоставления. От этого показателя зависит количество оплачиваемых дней. Оплата учебного отпуска возможна для сдачи семестровых сессий и подготовки к защите итоговой работы.

Что же касается оплаты магистратуры, то выплаты, связанные с ней, достаточно спорный вопрос, так как она не является самостоятельным образованием, а выступает следующей ступенью высшего после получения диплома специалиста.

Чтобы определить, должен ли работодатель предоставлять и оплачивать отпуск магистрантам, следует проанализировать гл. 26 ТК РФ. Законодательством указано, что получаемое первичное образование обеспечивается оплачиваемым учебным отпуском, из чего следуют следующие выводы:

  1. Если гражданин поступил на магистратуру после бакалавриата или специалиста, то это первичный вариант образования, и работодатель обязан обеспечить служащего оплачиваемым отпуском на время сессий и защиты магистерской диссертации.
  2. Когда же сотрудник пошел в магистратуру по другой специальности и при этом уже располагает дипломом магистра, то период обучения не оплачивается.

Оплата не положена для учащихся по очной форме, а также для поступающих в магистратуру и проходящих подготовительные курсы.

Сколько дней положено с сохранением заработка?

Период, выделяемый для получения первичного образования магистранта, определяется гл. 26 ТК РФ. Дипломированный специалист, который получает образование по программе магистратуры, может рассчитать:

  • на 40 дней — на 1 и 2 курсе;
  • на 50 дней — на следующих;
  • до 4 месяцев — с целью окончания обучения и получения диплома магистратуры.

Все предоставленные дни оплачиваются по среднему заработку.

Сроки выплаты

Порядок действий следующий:

  1. Трудящийся пишет заявление с просьбой предоставить время для обучения, при этом сроки не соблюдаются, если нет четких требований в ЛНА, к запросу прикладывается справку-вызов.
  2. На основании поданных документов издается приказ для бухгалтерии о выплате.
  3. Бухгалтером подготавливается расчетный лист.
  4. Денежные средства выплачиваются работнику за 3 дня до начала периода отпуска.

При этом для определения выдаваемой суммы работники бухгалтерии высчитают среднедневной заработок и умножают его на количество отпускных дней, которые изменяются в зависимости от периода обучения. Примеры расчета учебных отпускных.

Продолжительность неоплачиваемых выходных

Лица, обучающиеся или поступающие в магистратуру, в некоторых случаях могут получить ученический отпуск, но без сохранения зарплаты. Количество положенных неоплачиваемых выходных дней в зависимости от основания предоставления:

  • 15 дней — для семестровых сессий на очной форме;
  • 1 месяц — для сдачи госаттестации очникам;
  • 4 месяца — для одновременно сдачи итоговой аттестации и защиты магистерской для очников;
  • 15 дней — для итоговых испытаний на курсах подготовки или вступительных экзаменов в магистратуру на любой форме обучения.

Полезное видео

Оплачивается ли учебный отпуск магистрам, каков порядок предоставления отгулов — смотрите важную информацию для учащихся в магистратуре в данном видео:

Работник, проходящий обучение по программе магистратуры, имеет право на учебный отпуск, согласно законодательству. Отказ в нем со стороны работодателя является нарушением требований Трудового Кодекса. За время отрыва от работы сотрудник может получить средний заработок, если обучение очно-заочное или заочное. Магистранты очники, а также поступающие и сдающие экзамены на курсах подготовки, оплату за ученические отгулы не получают.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий Отменить ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *