Бесплатная горячая линия

8 800 301 63 12
Главная - Трудовое право - Практическая работа придумать упражнение для закрепление темы школа пешехода

Практическая работа придумать упражнение для закрепление темы школа пешехода

Практическая работа придумать упражнение для закрепление темы школа пешехода

План-конспект внеурочного занятия по ПДД «Интеллектуальная викторина «В стране дорожных знаков» в 3 классе

Внеурочная деятельность «Азбука пешеходных наук» Дата проведения: 18.12.18 Учитель: Шакирова Р.Р. Тема: Интеллектуальная викторина «В стране дорожных знаков» Цель: создание условий для формирования ценностно–смысловой ориентации младших школьников в процессе изучения правил дорожной безопасности, закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах.Задачи: Образовательные:

  1. Формирование у учащихся интереса к изучению правил дорожного движения и потребности в соблюдении здорового образа жизни.

Развивающие:

  1. Развитие способности детей к организации своей учебно–игровой деятельности посредством освоения личностных, регулятивных и коммуникативных УУД;способствовать развитию логического, аналитического, образного, художественного мышления, памяти, устной связанной речи.

Воспитательные:

  1. Воспитание социально — ориентированной, творческой личности; чувства бережного отношения к своему здоровью; культуру поведения на улицах и дорогах

Универсальные учебные действия: Личностные: проявлять дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям, учебно-познавательный интерес к материалу мероприятия, самоанализ и самоконтроль результата. Регулятивные результаты: определять цель своей деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, оценка своего задания.

Познавательные результаты: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации.

Коммуникативные результаты: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, карточки с изображением дорожных знаков, карточки с заданиями к сканворду «Дорожные знаки», автомобиль(игровой),электрифицированная модель транспортного и пешеходного светофоров на стойке и основании, дорожные знаки со стойками, зебры. Ход викторины I.Организационный момент. Ведущий:Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы собрались на очередное заседание клуба «Азбука дорожных наук».

II.Актуализация знаний. -Послушайте загадку: Тихо ехать нас обяжет Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как Вам в пути …(дорожный знак) III.

Постановка темы и целей занятия.

-Скажите, ребята, сегодняшнюю игру чему посвятим? (дорожным знакам) -А какие цели мы поставим? -Вспомним о дорожных знаках, правилах дорожного движения ,посоревнуемся знаниями.

А называется она «В стране дорожных знаков» IV.Закрепление изученного теоретического материала. У нас 2 команды. Каждая команда придумала своё название, эмблему и выбрала своего капитана. Команды по очереди будут выполнять задания.

За правильный ответ команда получает зелёный кружок, за ответ со многими ошибками — красный. Команда получившая больше зелёных кружков- считается победительницей. А помогать мне будет Валерия- юный инспектор ЮИД.1.Задание: приветствие команд.(Оценивание команд) Ребята, что такое дорожные знаки?Ответы детей.

Ведущий:Дорожный знак — это техническое средство безопасности дорожного движения, стандартизированный графический рисунок, устанавливаемый у дороги для сообщения определённой информации участникам дорожного движения. Для того, чтобы не запутаться в правилах дорожного движения вам, ребята, нужно обязательно выучить дорожные знаки. Я предлагаю вам отгадать загадки о дорожных знаках.

2.Задание: отгадать загадки про дорожные знаки.1.

Это что за чудо-юдо,Два горба, как у верблюда?Треугольный этот знакНазывается он как?(Неровная дорога) 2.

Знак повесили с рассветом,Чтобы каждый знал об этом:Здесь ремонт идёт дороги -Берегите свои ноги!(Дорожные работы) 3. Я знаток дорожных правил,Я машину здесь поставил,На стоянку у ограды- Отдыхать ей тоже надо.(Место стоянки) 4. На дорожном знаке томЧеловек идет пешком.Полосатые дорожкиПостелили нам под ножки.Чтобы мы забот не зналиИ по ним вперед шагали.(Пешеходный переход) 5.

Красный круг, а в нем мой друг,Быстрый друг — велосипед.Знак гласит: здесь и вокругНа велосипеде проезда нет.(Езда на велосипедах запрещена) 6. Круглый знак, а в нем окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко, Что здесь, свалка кирпича?(Въезд запрещен) 7.

Если ты устал в дороге,Если ехать далеко,Отдохни шофер немного,Место здесь отведено.(Место отдыха) 8. Тут и вилка, тут и ложка,Подзаправились немножко,Накормили и собаку…Говорим «спасибо» знаку.(Пункт питания) (оценивание команд) Ведущий: Ребята, как вы думаете, когда появились первые дорожные знаки?Ответы детей. Ведущий: Дорожные знаки появились, как только человек придумал дороги.

Они были нужны людям для того, чтобы обозначать маршруты передвижения. Для этих целей древние люди использовали все подручные средства: обломанные ветки, зарубки на коре деревьев, камни определенной формы, установленные вдоль дорог.

А сейчас давайте вспомним, какие дорожные знаки часто встречаются в нашем городе?

Игра называется «Вспомним знаки». 3.Задание: нужно назвать дорожный знак, изображенный на картинке.

Ответы: 1- «Автозаправочная станция», 2- «Движение без остановки запрещено», 3- «Подземный пешеходный переход», 4 – «Железнодорожный переезд без шлагбаума», 5- «Телефон», 6- «Круговое движение», 7 – «Внимание, дети», 8- «Велосипедная дорожка».(оценивание команд) Ведущий: Сначала каждая страна имела свои дорожные знаки. Когда между странами стали развиваться автомобильные сообщения, возникла необходимость введения международных дорожных знаков. В 1909 году в Париже на Международной конференции по дорожным знакам были приняты четыре международных дорожных знака: «Неровная дорога», «Крутой спуск», «Опасный поворот» и «Железнодорожный переезд со шлагбаумом».В 1968 году на следующей конференции уже было введено 126 знаков.

В 1978 году принят новый ГОСТ, который устанавливал 8 групп дорожных знаков. Ребята, назовите группы дорожных знаков.Ответы детей.

Ведущий: Молодцы, вы хорошо знаете группы дорожных знаков. Давайте вспомним, что обозначает каждая группа дорожных знаков. Я предлагаю вам игру, которая называется «Группы дорожных знаков».

4.Задание: ответить на вопрос о видах дорожных знаков, выбрав один правильный вариант ответа.1. Какие дорожные знаки устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги?А) знаки приоритета;Б) запрещающие знаки;В) предупреждающие знаки; Г) разрешающие знаки 2.

Какие дорожные знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер?А) знаки приоритета;Б) запрещающие;В) разрешающие; Г) предупреждающие 3.

Какие дорожные знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения?А) разрешающие;Б) знаки приоритета;В) предупреждающие; Г) запрещающие. 4. Какие дорожные знаки устанавливаются в непосредственной близости от места, где вступает в силу предписание?А) знаки приоритета;Б) информационные;В) знаки сервиса; Г) предписывающие 5. Какие дорожные знаки информируют о расположении населённых пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения?А) знаки сервиса;Б) информационные;В) знаки приоритета; Г) разрешающие.

6. Какие дорожные знаки информируют о расположении соответствующих объектов?А) знаки приоритета;Б) информационные;В) знаки дополнительной информации; Г) знаки сервиса. 7. Какие дорожные знаки уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены?А) знаки приоритета;Б) знаки дополнительной информации;В) указательные; Г) информационные.
7. Какие дорожные знаки уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены?А) знаки приоритета;Б) знаки дополнительной информации;В) указательные; Г) информационные. 8. Какие дорожные знаки вводят или отменяют определённые режимы движения?А) указательные;Б) запрещающие;В) знаки особых предписаний; Г) разрешающие.

(оценивание команд) V.Физминунка «Светофор» (игра на внимание) Я предлагаю командам отдохнуть и поиграть.

Я прочитаю вам стишок, а вы догадаетесь, как называется игра в которую мы будем играть.Если свет зажегся красный – Значит, двигаться опасно.Жёлтый свет – предупрежденье – «Жди сигнала для движенья!»Свет зелёный говорит – «Проходите, путь открыт!»О чём это стихотворение, ребята?Правильно наша игра называется светофор и у неё такие правила: когда я покажу вам зелёный круг, то вы должны потопать ножками, имитируя ходьбу, жёлтый круг – вы хлопаете в ладоши, а на красный круг – соблюдаем тишину.

Ведущий: Для обеспечения безопасности движения и существуют дорожные знаки. Их много, они имеют разные цвета и форму.

Сделано это для того, чтобы все, кто участвует в дорожном движении — и пешеходы, и водители — могли лучше понимать язык знаков. Все дорожные знаки помогают организовывать дорожное движение. А сейчас давайте, ребята, проверим, как хорошо вы знаете правила дорожного движения.

VI.Конкурс капитанов Задание :капитанам нужно правильно ответить на вопросы, используя только два варианта ответа – да или нет. .(оценивание команд) Ответы: 1- нет, 2- да, 3 – нет, 4 – нет, 5 – да, 6 – нет, 7 – да, 8 – да.

Отгадайте, кто идет?Ну конечно, пешеход!Пешеходом станет каждый,Кто пешком пойдет в поход.Пешеходная дорожкаОт машин его спасет,Ведь ходить по той дорожкеМожет только пешеход!Я иду по тротуару,Здесь машинам нет пути!Ну а знаки мне расскажут,Где дорогу перейти.VII.Практическое закрепление материала. Практическое задание командам: — Как нужно правильно перейти дорогу пешеходам и водителю : 1 команда: Утром дети идут в школу, но школа находится на другой стороне улицы.(Дети переходят группой.).Один водитель.

2 команда: Милена и Милана хотят купить мороженое, но для того, чтобы дойти до магазина, им нужно перейти дорогу.(Ученики переходят по двое).Один водитель. (оценивание каждой команды: водитель, пешеход) Ведущий: У знаков дорожных особый язык,И нужно, чтоб каждый читать их привык.И с первого взгляда сумел бы понять,Какой нам в дороге опасности ждать.И надеюсь, каждый знает, что все знаки означают? А сейчас мы проверим, как вы знаете дорожные знаки.

Игра называется «Сканворд «Дорожные знаки» Задание: угадать сканворд о дорожных знаках(Приложение 1) Ведущий:Город, в котором с тобой мы живем,Можно по праву сравнить с букварем.Азбукой улиц, проспектов, дорогГород дает нам все время урок.Вот она, азбука – над головой:Знаки развешаны над мостовой.Азбуку города помни всегда,Чтоб не случилась с тобою беда!

VIII.Подведём итоги…(подсчитываются баллы –кружки) А наша викторина подошла к концу!

Вы все хорошо знаете правила дорожного движения и ,надеюсь не будете забывать их применять на улице.

IX.Рефлексия -Скажите ,ребята, что вы узнали на занятии ?

-Кто доволен своей работой ? -Кто сомневался ? Будьте здоровы и соблюдайте правила дорожного движения! А чтобы помнить правила ,ЮИД Валерия раздаст вам памятки по ПДД.

ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА. 1.ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ, А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ.2.

НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ.3.

ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ ЗЕБРА ИЛИ ЗНАКОМ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.4. В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА.5. НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ.6.

ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО.

ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ.7. ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ.

8. УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР.9. КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ МОЖНО ТОЛЬКО В ПАРКЕ, ВО ДВОРЕ, НА СТАДИОНЕ.10 ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ СОЙДИТЕ С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.

План-конспект внеурочного занятия по ПДД

ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА. 1. ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ, А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ.2. НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ.3.

ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ ЗЕБРА ИЛИ ЗНАКОМ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.4.

В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА.5. НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ.6.

ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО. ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ.7.

ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ.

8. УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР.9. КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ МОЖНО ТОЛЬКО В ПАРКЕ, ВО ДВОРЕ, НА СТАДИОНЕ.

10 ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ СОЙДИТЕ С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.

Внеурочная деятельность

Опубликовано 20.12.2017 — 18:40 — На данной странице размещены конспекты занятий внеурочной деятельности, социальные проекты, рабочие программы. ВложениеРазмер 21.53 КБ 307.87 КБ 16.74 КБ 50.91 КБ 1.35 МБ Тема: «Много есть дорожных знаков…»Цель: Формирование представлений детей о дорожных знаках.УДД:Познавательные УУД:

  1. знание и соблюдение правил дорожного движения;
  2. умение наблюдать и делать выводы.
  3. знание основных дорожных знаков;

Регулятивные УУД:

  1. контролирование своей деятельности по ходу или по результатам выполненного задания;
  2. ориентирование в различных жизненных ситуациях и применение знаний, умений и навыков в практической деятельности;
  3. самостоятельное оценивание правильности решения в любой ситуации.

Личностные УУД:

  1. формирование внутренней дисциплины по соблюдению правил дорожного движения.

Коммуникативные УУД:

  1. оказание взаимопомощи.
  2. формулирование собственного мнения;
  3. умение договариваться и приходить к общему решению;
  4. сотрудничество с одноклассниками при выполнении заданий;

Планируемые результаты:Предметные: совершенствование представления детей о дорожных знаках и области их применения; закрепление знаний о безопасном поведении на улице.Метапредметные: умение ориентироваться в основных дорожных знаках; развитие логического мышления, памяти, ориентации в окружающей детей обстановке; осознанное пользование правилами дорожного движения в повседневной жизни, планирование деятельности в разных жизненных ситуациях.Личностные: умение выслушивать собеседника, последовательно, четко высказывать свои мысли, давать полные ответы на вопросы, умение работать в группе.Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал.Ход занятияI.

Организационный момент Ребята, вы уже знаете, что у нас в школе существует отряд юных инспекторов дорожного движения, который изучает правила дорожного движения и помогает всем их соблюдать.

Во время акции «Безопасность на дороге» ребята из отряда ЮИД приходили к нам с агитационным выступлением и раздавали памятки.

Вы уже первоклассники и скоро тоже сможете вступить в отряд ЮИД.

А пока на занятиях внеурочной деятельности, будем продолжать к этому готовиться и учиться безопасному поведению.II. Самоопределение к деятельности Юные инспектора постоянно заняты активной работой. Сегодня на занятии они нам будут помогать. Давайте посмотрим на работу отряда и определим тему нашего занятия.
Давайте посмотрим на работу отряда и определим тему нашего занятия.

(Слайд 1)Что же изучали ребята во время экскурсии? (Дорожные знаки) А для чего нужны на дороге знаки?

( Чтобы улица могла разговаривать с водителями и пешеходами понятным языком) Зачем изучать дорожные знаки? (Чтобы понимать, о чем они нам сообщают)Так, что же мы будем сегодня изучать? Назовите тему занятия. (Тема занятия: Дорожные знаки) (Слайд 2)Рассмотрите знаки.

Можно ли сказать, что они все одинаковые? А чем они отличаются? (Цветом, формой, рисунком).

Верно. И каждый знак выполняет свою роль на дороге.

Какой формы данные знаки? А какого цвета их рамки?

Несмотря на то, что все знаки разные их можно объединить в группы в зависимости от формы, цвета и назначения.

Попробуем объединить знаки в группы. И выясним, к какой же группе относится каждый знак. Какую же цель мы поставим себе на занятии?

Чему мы должны сегодня научиться? (Делить знаки на группы, чтобы понять какую роль они выполняют на дороге.) А ребята из отряда ЮИД нам будут в этом помогать.III.

Открытие нового знанияРабота в группахНа столах у каждой группы лежат дорожные знаки. Разделите знаки на 3 группы по общим признакам. Что же у нас получилось? (Учитель открывает доску.

Дети сравнивают свои группы с группами на доске.)Почему мы так разделили?Рассмотрим 1 группу знаков.

В этой группе все знаки круглые с красной рамкой. Это самые строгие знаки. А раз они строгие, то они будут разрешать или запрещать?

Правильно! Они будут относиться к группе запрещающих знаков.

Давайте рассмотрим знаки и подумаем, что же они будут запрещать?

( Движение пешеходов, движение на велосипеде, поворот).

Сделаем вывод. Сравним наш вывод с информацией юных инспекторов. (Видео 1)

  • Знаки круглой формы с красной рамкой — это запрещающие знаки. Они запрещают водителям и пешеходам выполнять какие-либо действия. «Нельзя ехать, идти, заходить, заезжать»

Например: (показывает знак)В дождь и ясную погодуЗдесь не ходят пешеходы.Говорит им знак одно:«Вам ходить запрещено».Правильно ли мы сделали вывод?

Как же называется эта группа знаков? Какой они формы, цвета?Рассмотрите 2 группу дорожных знаков: прямоугольные, синего цвета.

Нет ли среди них знакомого вам знака?

( Пешеходный переход) О чем он нам сообщает?

( Указывает место, где можно переходить дорогу) А о чем сообщает этот знак? ( Указывает место остановки автобуса). Следовательно, эта группа знаков – указательные.

Сделаем вывод. Сравним наш вывод с информацией юных инспекторов. (Видео 2) 2.Прямоугольные и квадратные знаки синего цвета – это информационно — указательные знаки.Эти знаки указывают, где пешеходный переход, место стоянки, направление к нужному населенному пункту.(показ) Только для пешеходаЗнак на месте перехода,В голубом квадрате – Переходоуказатель.Правильно ли мы сделали вывод?

Как же называется эта группа знаков? Какой они формы, цвета?Рассмотрим 3 группу.

Как выглядят знаки этой группы?

(Треугольные с красной рамкой) Давайте рассмотрим этот знак («Дети»). Кто видел такой знак на улице?

Где? О чём он сообщает? Этот знак предупреждает водителей, что в этом месте на дороге могут оказаться дети. Его устанавливают у школ, детских садов. Как вы думаете, о чем предупреждает это знак?

(Дикие звери). Как же будет называться 3 группа знаков? (Предупреждающие). Сделаем вывод.

Сравним наш вывод с информацией юных инспекторов. (Видео 3) 3.Треугольные знаки с красной рамкой — предупреждающие. Они предупреждают о приближении водителя к опасному участку дороги. (показ)Посреди дороги дети,Мы всегда за них в ответе.Чтоб не плакал их родитель,Будь внимательней, водитель!Правильно ли мы сделали вывод?

(показ)Посреди дороги дети,Мы всегда за них в ответе.Чтоб не плакал их родитель,Будь внимательней, водитель!Правильно ли мы сделали вывод? Как же называется эта группа знаков?

Какой они формы, цвета?IV.Физминутка «Светофор».В светофор мы поиграем, (Дети хлопают в ладоши).Раз, два, три, четыре, пять.Предлагаю всем Вам встать.

(Дети встают, ходьба на месте маршируя).Красный свет нам «Стой!» кричит, (Дети стоят на месте).Ждать зеленого велит.Вот и желтый загорелся, (Рывки руками под грудью).Приготовиться пораРуки, ноги, разогреемНачинаем детвора!!!

(Приседания).Вот зеленый загорелся, (Руки поднять вверх).Можно нам идти вперед, (Ходьба на месте маршируя).Будь смелее пешеход.V. Первичное закрепление.Работа в группахНа столе у каждой группы лежит конверт.

В конверте пазл. Вы должны собрать дорожный знак и объяснить к какой группе он относится.На что надо обратить внимание при определении группы знака?VI. Изготовление памятки. Классификация знаков по группам.В зависимости от группы собранного знака, каждая группа детей получает знаки и клеит их в коллективную памятку (А3)VII.

Изготовление памятки. Классификация знаков по группам.В зависимости от группы собранного знака, каждая группа детей получает знаки и клеит их в коллективную памятку (А3)VII. Итог занятия.- Какую цель мы перед собой ставили?- Какие знания мы открыли?-Какую информацию вы можете рассказать своим друзьям, родителям?-А что может произойти, если люди не будут понимать значение дорожных знаков?

VIII. Рефлексия.У детей по 2 смайлика красного и зеленого цвета. Они должны оценить степень усвоения нового материала на занятии и поднять соответствующий смайлик.Зеленый — на занятии все было понятно, ты хорошо запомнил новую тему.Красный – материал показался сложным, на уроке тебе было трудно.Учитель: Много есть дорожных знаков Знаки эти нужно знать, Чтобы правил на дороге, Никогда не нарушать!Тема занятия: Проект «Безопасность на улицах города».Цель: систематизировать знания азбуки дорожного движения через проектную деятельность.УУД:Познавательные: умение структурировать знания.Регулятивные: умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.Коммуникативные: работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных.Личностные: осознание учебной цели и связи задач с конечной целью.Ресурсы: Мультимедийный проектор;Листы формата А-3 – 2 шт.;Карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал в конвертах.Ход занятияI.Постановка проблемыК нам на занятие пришел почтальон Печкин, он просит ему помочь.(Изображение Печкина и стихотворение на экране.)Печкин. Попав в большой и шумный город,Я растерялся, я пропал…Не зная знаков светофора,Чуть под машину не попал!Кругом троллейбусы, трамваи,То вдруг автобус на пути!Признаться честно, я не знаю,Где мне дорогу перейти.- Как помочь Печкину ориентироваться в шумном городе и не попасть в беду?

(обучить его ПДД)II.Обсуждение проблемы, принятие задач- Многие дети и даже взрослые также как Печкин теряются на оживлённых улицах города. Почему? Каких знаний им не хватает?

(Знаний ПДД)- Часто дети забывают изученные правила и не применяют их в жизни. Как помочь им справиться с этой проблемой? (Раздавать им памятки, листовки, выпускать стенгазеты)- Сегодня мы продолжим работу над проектом «Безопасность на улицах города» и на основе изученных правил создадим макеты памяток пешеходам и велосипедистам.III.Работа над проектомРаботать будем в группах.

Первая группа будет оформлять макет памятки пешеходам, вторая – велосипедистам.

Если вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша получится интересной и полезной. На столах у вас лежат конверты с информацией по ПДД, вы должны отобрать тот материал, который соответствует вашей теме и оформить памятку.

В плане работы описаны этапы создания макета. В конце занятия вы презентуете свои работы.

Начнём нашу работу с выбора заголовка. Откройте конверт под №1,в нем есть несколько вариантов заголовка, выберите тот, который соответствует содержанию памятки.Дальше самостоятельно работайте по плану, используя творческие способности. План работы (Пешеходы)

  • Завершить работу, наклеить картинки.
  • Отобрать правила для пешеходов, конверт №2.
  • Выбрать заголовок, конверт №1.
  • Найти и наклеить пешеходный светофор и стихотворение о нём, конверт №4.
  • Подобрать дорожные знаки для пешеходов, конверт №3.
  • Подготовить выступление о своей работе (название, что содержится в памятке, её цель)

План работы (Велосипедисты)

  • Найти и наклеить светофор и стихотворение о нём, конверт №4.
  • Выбрать заголовок, конверт №1.
  • Подготовить выступление о своей работе (название, что содержится в памятке, её цель)
  • Подобрать дорожные знаки для велосипедистов, конверт №3.
  • Завершить работу, наклеить картинки.
  • Отобрать правила для велосипедистов, конверт №2.

IV.

Представление продукта деятельностиПлан:1) Название2) Содержание. 3) ЦельНа следующих занятиях мы продолжим работу над проектом, переведем макет в электронный вид, размножим памятки и раздадим их обучающимся нашей школы.V.Рефлексия- А теперь я предлагаю вам…- Закройте глазки и послушайте музыку (РЕЛАКСАЦИЯ)(Звучит музыка. В это время незаметно учитель раскладывает нарисованные светофоры ученикам на парты).- Открываем глазки.- На столах у вас лежат светофоры.

Если вы довольны своей работой, то закрасьте зелёный кружочек на светофоре. Если вы не очень довольны своей работой, то можете закрасить красный кружочек.Занятие окончено. Спасибо! МБОУ БГО СОШ №6Социальный проектна тему:«Дорожные знаки» Выполнили: участники объединения ЮИД Руководитель: Квашина Е.

В.Борисоглебск 2014 г.Актуальность проекта, описание работы Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы и гибнут много людей. Школьники составляют четвертую часть от общего числа пострадавших в ДТП. Одной из причин такого неблагополучного положения является весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности.
Одной из причин такого неблагополучного положения является весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности.

Пешеход – это тоже участник дорожного движения, который должен ориентироваться на дороге по дорожным знакам. Дорожные знаки – это стандартизированные графические рисунки, передающие определенную информацию участникам дорожного движения, но они общие для водителей и пешеходов.

Во время проведения тестирования «Как мы знаем дорожные знаки» в параллельном 1 «А» классе мы выявили, что ребята недостаточно хорошо знают значение дорожных знаков.«Разговаривает» улица, в частности, посредством дорожных знаков, знать которые обязаны все: водители, пешеходы, велосипедисты.

Участники объединения ЮИД решили изготовить закладки с изображением и названием дорожных знаков и подарить их обучающимся 1 «А» класса.

Это поможет детям лучшепонимать схематическое изображение дорожных знаков и правильно ориентироваться на улицах и дорогах города.Цели и задачи проектаЦель: формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения, расширение системы знаний о дорожных знаках.Задачи:- познакомиться с основными положениями правил дорожного движения;- изучить дорожные знаки на территории микрорайона МБОУ БГО СОШ №6;- провести тестирование среди обучающихся 1 «А» класса на тему «Как мы знаем дорожные знаки»;- подготовить и провести агитвыступление «Мои друзья-дорожные знаки»;- изготовить и распространить закладки с изображением и названием дорожных знаков.Целевая аудиторияПроект направлен на обучающихся 1 «А» класса (26 человек), участников объединения ЮИД (30 человек).Рабочий план реализации проекта№Основные этапы проекта и мероприятияСроки реализацииПредполагаемые результаты1.Изучение материала по ПДДОктябрь 2013 г. – декабрь2013 г.Расширить представления детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного поведения.2.Экскурсия «Дорожным знакам – знаки внимания» по микрорайону МБОУ БГО СОШ №6Январь 2014 г.Изучить дорожные знаки на территории микрорайона МБОУ БГО СОШ №6.3.Тестирование обучающихся 1 «А» класса на тему «Как мы знаем дорожные знаки»Февраль 2014 г.Выявить уровень знаний обучающихся по данной теме.4.Агитвыступление «Мои друзья-дорожные знаки»Март 2014г.Провести агитвыступление и познакомить обучающихся с дорожными знаками, повысить интерес к дорожной азбуке.5.Изготовление и распространение закладок с изображением и названием дорожных знаков.Апрель 2014 г.Распространить закладки.Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеБорисоглебского городского округаБорисоглебская средняя общеобразовательная школа № 6РЕКОМЕНДОВАНАк исполнению на заседаниикафедры учителей гуманитарного цикла предметов Протокол № 1от 30 августа 2017 гПРИНЯТАна заседании педагогического советаПротокол №1 от 30 августа 2017 гУТВЕРЖДАЮДиректор школы______________Каверин В.В.Приказ № от 30 августа 2017 гПРОГРАММАВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ«Юные инспектора дорожного движения»Направление: социально-педагогическоеВозраст обучающихся: 6-10 летСоставитель:Квашина Е. В.,учитель начальных классов, I КК2017

  • Личностные и метапредметные результаты освоения курса внеурочной деятельности

Личностные

  1. осознание ответственности человека за общее благополучие;
  2. положительная мотивация и познавательный интерес к занятиям по программе «Юные инспектора дорожного движения»;
  3. самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;
  4. уважительное отношение к другим участникам дорожного движения;
  5. принятие образа «хороший пешеход, хороший пассажир»;
  6. способность к самооценке;
  7. начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях.
  8. этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;

Метапредметные

  1. навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности;
  2. установление причинно-следственных связей;
  3. навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме, в том числе творческого характера;
  4. умение ставить и формулировать проблемы;

Регулятивные

  1. умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
  2. адекватное восприятие предложений учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок;
  3. умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи;
  4. использование речи для регуляции своего действия;

КоммуникативныеВ процессе обучения дети учатся:

  1. обращаться за помощью;
  2. ставить вопросы;
  3. договариваться и приходить к общему решению;
  4. формулировать собственное мнение и позицию;
  5. предлагать помощь и сотрудничество;
  6. осуществлять взаимный контроль;
  7. адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
  8. слушать собеседника;
  9. работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;
  10. формулировать свои затруднения;
  • Содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности

Первый год обучения№Наименование разделаВсего часовФормы организации учебных занятийОсновные виды деятельности1Введение1Фронтальная работа,групповая работа,парная работа,индивидуальная работа, игра, конкурс, выставка, эстафеты, экскурсии, участие в городских программах.Прослушивание.Ответы на вопросы2Улица полна неожиданностей7Прослушивание, просмотр презентации, ответы на вопросы,наблюдение за расположением близлежащих улиц, разработка схемы 3Дорожная азбука8Прослушивание, просмотр презентации, видеофильмов, ответы на вопросы, игра, рисование дорожных знаков, работа в группах.4Мы пассажиры6Прослушивание, просмотр презентации, ответы на вопросы, творческая деятельность.5Это должны знать все6Прослушивание, просмотр презентации, ответы на вопросы, игра, работа в группах.6Наш верный друг4Прослушивание, просмотр презентации, ответы на вопросы, игра.7Тестирование по итогам программы1Работа с тестамиВторой год обучения№Наименование разделаВсего часовФормы организации учебных занятийОсновные виды деятельности1Ориентировка в окружающем мире 24Фронтальная работа,групповая работа,парная работа,индивидуальная работа, игра, конкурс, выставка, эстафеты, экскурсии, участие в городских программах.Пересказывать и понимать тексты и графические изображения о правилах дорожного движения.Изображать путь от дома до школы с помощью условных обозначений.

Описывать увиденные дорожные ситуации.Характеризовать поведение участников дорожного движения.Проводить групповые наблюдения во время практических занятий.Различать дорожные знаки и дорожную разметку.Группировать дорожные знаки по назначению.Анализировать дорожную обстановку.Оценивать конкретные примеры поведения на дороге.Приводить примеры различных дорожных ситуаций.Определять виды перекрёстков.2Ты – пешеход 63Ты – пассажир 4Третий год обучения№Наименование разделаВсего часовФормы организации учебных занятийОсновные виды деятельности1Ориентировка в окружающем мире 10Фронтальная работа,групповая работа,парная работа,индивидуальная работа, игра, конкурс, выставка, эстафеты, экскурсии, участие в городских программах.Пересказывать и понимать тексты и графические изображения о правилах дорожного движения.Изображать путь от дома до школы с помощью условных обозначений.

Описывать увиденные дорожные ситуации.Характеризовать поведение участников дорожного движения.Проводить групповые наблюдения во время практических занятий.Различать дорожные знаки и дорожную разметку.Группировать дорожные знаки по назначению.Анализировать дорожную обстановку.Оценивать конкретные примеры поведения на дороге.Приводить примеры различных дорожных ситуаций.Определять виды перекрёстков.2Ты – пешеход 213Ты – пассажир 3Четвертый год обучения№Наименование разделовВсего часовФормы организации учебных занятийОсновные виды деятельности1Вводное занятие.1Фронтальная работа,групповая работа,парная работа,индивидуальная работа, игра, конкурс, выставка, эстафеты, экскурсии, участие в городских программахФронтальная работа,групповая работа,парная работа,индивидуальная работа, игра, конкурс, выставка, эстафеты, экскурсии, участие в городских программах,проекты.Пересказывать и понимать тексты и графические изображения о правилах дорожного движения.Изображать путь от дома до школы с помощью условных обозначений. Описывать увиденные дорожные ситуации.Характеризовать поведение участников дорожного движения.Исследовать (на основе непосредственных жизненных наблюдений) связи поведения участников дорожного движения и частотой ДТП.2Ориентировка в окружающем мире103Ты – пешеход16Различать дорожные знаки и дорожную разметку.Группировать дорожные знаки по назначению.Анализировать дорожную обстановку.Обсуждать в группах и объяснять правила поведения в различных дорожных ситуациях (в городе, за городом, в транспорте).Оценивать конкретные примеры поведения на дороге.Приводить примеры различных дорожных ситуаций.Определять виды перекрёстков.Сравнивать и различать сигналы светофора, регулировщика и водителей транспортных средств.

Характеризовать условия, обеспечивающие безопасность при переходе дорог.Составлять рассказ по итогам практического занятия (тренинга).Проводить групповые наблюдения во время экскурсий по микрорайону и в тренажёрный класс.Моделировать и оценивать различные ситуации поведения на дороге ив транспорте.4Ты – пассажир7Проводить групповые наблюдения во время практических занятий.Различать формы поведения, которые допустимы на дороге и в транспорте.Выбирать оптимальные формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, взрослыми.Выявлять потенциально опасные ситуации для сохранения жизни и здоровья человека в условиях дорожного движения.

  • Календарно-тематическое планирование

Первый год обучения№ТемаДатаПримечаниеПо плануПо факту1Вводное занятие3. 10.17Улица полна неожиданностей2Зачем нужно знать правила дорожного движения?10. 10.173Безопасность на улице17.

10.174 Экскурсия «Наш город, где мы живем»24. 10.175Викторина «Азбука безопасности»07. 11.176«Безопасный путь : Дом-школа-дом» разработка схемы14.

11.177Школа безопасностиИгра «Знающий пешеход»21.

11.178Движение пешеходов и машинЭкскурсия «Я – пешеход»28.

11.17Дорожная азбука9Улица .Тротуар .Проезжая часть.Игровая программа «Правильное движение»5. 12.1710 Дисциплина на улице — залог безопасного движенияИгра-путешествие «Зеленая волна»12. 12.1711Где и как надо переходить дорогу?

19. 12.1712Перекресток и его видыИгра «Перекресток»26.12.1713Дорожные знакиИгра «Найди пару»16. 01.1814Дорожная разметка и её предназначение23. 01.1815 Информационные знаки.

Знаки сервиса. Игра «Иду по дорожке»30. 01.1816 Конкурс рисунков «Правила дорожного движения — наши верные друзья»6. 02.18Мы пассажиры17Виды транспорта (наземный, водный, воздушный)Викторина «Мы за безопасность на дорогах»20.

02.1818Правила поведения в общественном транспорте27. 03.1819Обязанности водителей, пешеходов и пассажировПравила пользования транспортом6. 03.1820Это должны знать все21Правила движения в колонне13.

03.1822Где можно играть?20. 03.1823«Мы – пассажиры» игра Пешеходный переход, виды и назначениеИгра «Пешеходный переход»3. 04.182425«Учимся соблюдать правила дорожного движения» занятие — викторина10. 04.18Наш верный друг26Светофор и его сигналыИгра «Сигналы светофора»17.

04.1827Сигналы регулирования дорожного движения24.04.1828Изучение и тренировка в подаче сигналов регулировщикаИгра «Регулировщик»8.

05.1829Тестирование по итогам программы15.

05.1830Обобщающее занятие « ПДД и дети»22.05.18Второй год обучения№ТемаДатаПримечаниеПо плануПо фактуОриентировка в окружающем мире 24 ч1Повторение правил ДД по материалам 1 класса2,3,4Предметы и их положение в пространстве: определение, сравнение, объяснение соотношений с использованием соответствующей терминологии (близко-ближе, далеко-дальше, рядом, перед, за и т.д.).5,6,7Скорость движения объекта (быстро, медленно, очень быстро). Особенности пространственного положения предмета (транспортного средства) при разной скорости движения по отношению к другим предметам и участникам дорожного движения (далеко-близко; медленно-быстро, рядом, около).8Транспорт стоящий, двигающийся, подающий сигналы поворота.9,10,11Транспорт личный и общественный (отличие, классификация). Механические транспортные средства.

Маршрутное транспортное средство (автобус, троллейбус, трамвай). Маршрут (определение на рисунках, моделирование). Гужевой транспорт.12Сочинение «Автомобиль – друг или враг?»1314Населенный пункт как территория, застроенная домами: город, село, поселок, деревня.

Знание своего района как условие безопасного передвижения.15Творческая работа «Улицы моего города»1617Дорога.

Состояние дороги (асфальт, грунт). Практическое определение времени, которое может быть затрачено на переход дороги.181920Опасность и безопасность на дорогах. Причины возникновения опасностей.

В каких случаях транспортные средства представляют опасность для пешехода? Когда пешеходы представляют опасность для транспортных средств и водителей?21Целевая прогулка «Правила юного пешехода»2223Безопасные маршруты движения (установление, определение по рисункам и личным наблюдениям)Разбор маршрутов следования учащихся по улицам с интенсивным движением. Блиц-опрос24Праздник

« Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!»

Ты – пешеход 6 ч25Знаки дорожного движения: «светофорное регулирование», «движение пешеходов запрещено», «пешеходная дорожка».2627Знаки для водителей, которые необходимо знать пешеходам: «дорожные работы», «дети», «движение прямо, направо, налево…».

Значение конкретного знака (в значении, приближенном к установленному в ПДД).

Цвет и форма предупреждающих и запрещающих знаков.Рисуем дорожные знаки28Викторина «Дорожные знаки в загадках и стихах».29Автобусные остановки, посадочные площадки в местах остановок трамвая.

Правила поведения на остановке маршрутного транспортного средства30Целевая прогулка «Остановки транспортного средства»Ты – пассажир 4 ч3132Пассажиром быть не просто. 33Проектная работа «Безопасность на дорогах»34Тест «Какой ты пассажир?»Третий год обучения№ТемаДатаПримечаниеПо плануПо фактуОриентировка в окружающем мире 10 ч1Повторение правил ДД по материалам 2 класса23Пространственные положения транспортных средств в различных ситуациях движения на дорогах разного типа (несколько полос движения, регулируемый и нерегулируемый участок дороги, одностороннее движение)45Оценивание дорожных ситуаций: расстояние до приближающегося транспорта и его скорость (мчится, стремительно приближается, едет с небольшой скоростью, небыстро, дает сигналы поворота или остановки).6Анализ особенностей дороги и местности, по которой она проходит (прямая, просматривается в обе стороны, есть «закрытые» участки, повороты, подъемы, спуски).78Сигналы транспортного средства в начале движения и изменении направления движения (поворот, задний ход, обгон, разворот), правила поведения пешехода в соответствии с ними. Применение аварийной сигнализации.

Подача звукового сигнала.9Встреча с инспектором ГИБДД10Игра «Аукцион знаний»Ты – пешеход 21 ч1112Дорога используется для движения транспортных средств. Особенности дорог в городе и в сельской местности («полевые пути», «зимники»).1314Части (элементы) дороги: проезжая часть; тротуар, обочина, разделительная полоса. Рисуем схему дороги15Правостороннее движение транспортных средств и пешеходов.

История появления этого правила.16Перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог. Разные виды перекрестков (четырехсторонний, трехсторонний, круговой).17Целевая прогулка «Регулируемые перекрёстки»18Проектная работа «Виды перекрёстков»1920Регулируемый перекресток. Светофоры с дополнительными секциями.

Правила поведения пешехода в соответствии с направлением движения стрелок дополнительных секций светофора.Разбор дорожных ситуаций с применением светофоров.21Викторина «В гостях у Светофорчика».2223Регулировщик, особенности его внешнего вида (форма, отличительные знаки, жезл, диск). Значение сигналов регулировщика для транспортных средств, пешеходов.

Разбор дорожных ситуаций с применением сигналов регулировщика.2425Проектная работа по теме: « Регулировщик и его помощь пешеходам и водителям».26Дорожные опасности: правила перехода дороги на нерегулируемом участке дороги (где нет пешеходных переходов и перекрестков).27Правила движения в темное время суток.28Правила передвижения в соответствии со знаками дорожного движения. Предупреждающие знаки: «железнодорожный переезд со шлагбаумом», «железнодорожный переезд без шлагбаума».29Запрещающие знаки: «движение на велосипедах запрещено».Предписывающие знаки: «велосипедная дорожка».30Знаки для водителей, которые должны знать пешеходы: «дорога с односторонним движением», «жилая зона», «конец жилой зоны».31Праздник «Дорожный переполох»Ты – пассажир 3 ч32Правила выхода из транспортного средства на проезжую часть33Экскурсия «Дорожные знаки»34Тест «Дорожная азбука»Четвертый год обучения№ТемаДатаПримечаниеПо плануПо факту1Вводное занятие.Викторина «Знаешь ли ты ПДД ?» Ориентировка в окружающем мире 10 ч2,3Погодные условия, особенности тормозного пути транспорта при разных дорожных условиях.4,5Разнообразие транспортных средств. Легковой, грузовой, общественный и специальный транспорт.

Вид, отличительные и опознавательные знаки. Краткие сведения об истории создания разных транспортных средств.6,7Правила эксплуатации велосипеда. Технический осмотр велосипеда перед выездом.

Экипировка. Возрастные ограничения. ДТП с велосипедистами, меры их предупреждения.

Движение велосипедистов группами.8Творческая работа «Мой друг велосипед»9Конкурс рисунков «Средства передвижения прошлого»1011Проект «Транспорт будущего».Ты – пешеход 16 ч1213Дорога.

Автомагистраль. Главная дорога (обобщение знаний).14Взаимоотношения участников движения как условие его безопасности. Движение пеших колонн. Правила поведения при движении колонной15Дорожные знаки. Знаки дорожного движения для водителей, которые нужно знать пешеходам.

Предупреждающие знаки: «опасный поворот», «скользкая дорога», «опасная обочина», «перегон скота».16Запрещающие знаки: «опасность». Знаки особых предписаний:

«выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств»

, «начало населенного пункта», «конец населенного пункта», «пешеходная зона».17Информационные знаки (общее представление): «указатель направления», «предварительный указатель направления», «наименование объекта», «схема движения», «схема объезда», «указатель расстояний».18Знаки сервиса: «пункт первой медицинской помощи», «больница», «телефон», «питьевая вода», «милиция», «туалет».19Праздник «Путешествие в страну дорожных знаков»20Светофор.

Разные виды светофора (обобщение изученного материала).2122Особенности светофоров на железнодорожных переездах, светофоров для пешеходов и транспортных средств, с дополнительными стрелками.

Железнодорожный переезд-источник повышенной опасности.

Шалости на железной дороге недопустимы.23КВН «Азбука безопасности»2425Нерегулируемые участки дороги.

Нерегулируемый перекресток. Правила движения на нерегулируемых участках дороги (перекрестках).Целевая прогулка25Дорожные опасности. Населенный пункт, знаки, обозначающие разные населенные пункты.

Правила поведения на дорогах в разных населенных пунктах и при разных погодных условиях (недостаточная видимость, гололед, маневры автотранспорта).26Разработка памяток для водителей «Тише едешь, дальше будешь»27Игра-конкурс «Я – участник дорожного движения»Ты – пассажир 7ч28Правила перевозки людей в грузовом автомобиле.29Разбор дорожно-транспортных происшествий с участием детей, происшедших в городе.

Выявление причин дорожно-транспортных происшествий.30Аварийные ситуации.

Действия в случае транспортной аварии на дороге.

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+